La Basse-Cour
Ici nous formons un arc-en-ciel d'horizons divers et d'enrichissements mutuels.

La Basse-Cour

Forum de Partage d'Expériences, Conseils et Informations sur le Petit-Elevage, poules, canards, oies, cailles, dindes, lapins.... Poules en villes, Poulailler urbain.
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
-46%
Le deal à ne pas rater :
CANDY – Lave linge frontal 10 kg – HGS 1310TH3Q/1-S ...
250 € 465 €
Voir le deal

Partagez
 

 Mon poulailler urbain à Charlesbourg

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyMar 20 Aoû - 18:57

Voici quelques photos de mon petit monde, j'ai commencée l'expérience des poules il y a un an et J'ADOREEEEEE les galinacés! Je ne m'en passerais plus! :jadore: 

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 9097552008133

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 6474582008131

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 2405052008136

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 6291692008139

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 35348620081310

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 8266932008132

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 154958croquette11
Revenir en haut Aller en bas
Jean-Marie
Lapin extatique (de savane)
Jean-Marie

Nombre de messages : 8953
Age : 67
Localisation : Isère France
Date d'inscription : 13/03/2013

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyMar 20 Aoû - 20:41

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062  Bien joli monde, ce sont de beaux oiseaux.
Revenir en haut Aller en bas
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyMar 20 Aoû - 22:39

Merci Jean-Marie!
Revenir en haut Aller en bas
shetann
Langue pendue
shetann

Nombre de messages : 4146
Localisation : Laurentides,Qué.
Date d'inscription : 02/11/2011

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyMer 21 Aoû - 14:14

Tes poules sont magnifiques! J'aime la diversité!:jadore: 
Revenir en haut Aller en bas
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyMer 9 Oct - 22:10

Voici les photos que j'ai prise de mes madames aujourd'hui! Ça grandit vite et certaines commencent à être très colorées du visage, les premiers oeufs s'en viennent hihi!

P.S.: Ginette mon orpington buff n'était pas très photogénique aujourd'hui...!


Monique la minorque noire, 5 mois.

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 5430950910131


Croquette, mon améraucana froment de bientôt 6 mois.

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 3439130910135


Madelaine, mon orpington lavande de 5 mois.

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 6191290910137


Joséphine, une brahma light de 5 mois.

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 2185830910134


Cécile, mon autre brahma, foncée âgée de 6 mois.

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 4512630910136
Revenir en haut Aller en bas
Jean-Marie
Lapin extatique (de savane)
Jean-Marie

Nombre de messages : 8953
Age : 67
Localisation : Isère France
Date d'inscription : 13/03/2013

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 10 Oct - 1:22

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 

Je suis bien d'accord, ils grandissent vite, même des fois trop pour que nous puissions vraiment en profiter.



Revenir en haut Aller en bas
caramba41
Langue pendue
caramba41

Nombre de messages : 393
Age : 53
Localisation : villeny
Date d'inscription : 03/11/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 10 Oct - 1:33

De bien belle cocotte
:vach: 
Revenir en haut Aller en bas
jean-mi
7e dan de hen-do
jean-mi

Nombre de messages : 16708
Age : 67
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 19/01/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 10 Oct - 3:51

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 Très belles poules , j'adore tes Brahma .:super: 
Revenir en haut Aller en bas
Audinette
Langue pendue
Audinette

Nombre de messages : 1528
Age : 51
Localisation : région d'Orléans 45
Date d'inscription : 07/02/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 10 Oct - 8:51

superbes tes poulettes ! Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 
Revenir en haut Aller en bas
shetann
Langue pendue
shetann

Nombre de messages : 4146
Localisation : Laurentides,Qué.
Date d'inscription : 02/11/2011

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 10 Oct - 10:14

Elles sont magnifiques!:super: 
Revenir en haut Aller en bas
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 10 Oct - 11:05

Merci beaucoup! J'ai bien hâte de voir les oeufs qui vont sortir de ces poulettes là!
Revenir en haut Aller en bas
sierra
Langue pendue
sierra

Nombre de messages : 3948
Age : 52
Localisation : Laurentides
Date d'inscription : 29/05/2009

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 10 Oct - 20:22

Tes poules sont vraiment jolies et tu as de la couleur dans ton poulailler. Super! Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 
Revenir en haut Aller en bas
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 10 Oct - 23:24

Merci encore!

J'ai une question pour les experts, à quelle âge les oreillons blanc de la minorque apparaissent? Un coq de la même porté était très développés mais elle a un simple petit point blanc.
Revenir en haut Aller en bas
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 7 Nov - 15:37

Voici des photos de mes madames prises hier! :-)

Cécile, ma brahma foncée de 7 mois.

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 06111310



Monique, ma minorque noire de 6 mois.

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 06111311



Ginette, mon orpington buff doyenne et maitresse des lieux, âgée d'un an et demi.

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 06111312



Croquette, améraucana froment de 6 mois et demi. Ma pondeuse de cocos verts!

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 06111313



Foufounes de poules! Mon orpington lavande est la première à droite.

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 06111314
Revenir en haut Aller en bas
Keskékoz !
Langue pendue
Keskékoz !

Nombre de messages : 7380
Localisation : entre la chaise et le clavier !
Date d'inscription : 29/04/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 7 Nov - 16:40

Ohh, j'adore la photos de jupons ! (j'dirais pas foufoune... cheu nouss ça désigne...aut'chose Mon poulailler urbain à Charlesbourg Rire07 ).

Ta brahma maillée argentée (j'adore ce motif) semble avoir un peu de doré, ou c'est la photo ?

Ta minorque a pris un beau brillant.

Sympa l'amérau, en fait je crois que je n'en avais jamais vu de près.

L'orpi, j'affectionne, et le gris perle, c'est si délicat et joli cette couleur...
Revenir en haut Aller en bas
Jean-Marie
Lapin extatique (de savane)
Jean-Marie

Nombre de messages : 8953
Age : 67
Localisation : Isère France
Date d'inscription : 13/03/2013

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 7 Nov - 21:45

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 

J'adore la Brahma, la précision du motif est superbe !

Revenir en haut Aller en bas
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyJeu 7 Nov - 23:18

Keskékoz ! a écrit:
Ta brahma maillée argentée (j'adore ce motif) semble avoir un peu de doré, ou c'est la photo ?
Oui, tu as l'oeil! En fait, elle est une des plus belles brahmas foncées que j'ai vu, son plumage est vraiment définit. Mais effectivement, en vieillissant, ses petites tâches sont apparues (juste sur le haut du poitrail) et maintenant la progression s'est stabilisée. Elle n'est surement pas considérée comme standard à cause de cela mais comme c'est une poule ''de compagnie'' hihi, ce n'est pas problématique et faut avoir l'oeil pour les voir haha!

Oui ma minorque a effectivement prit du poils de la bête! Elle s'est vraiment coloré et elle a prit beaucoup de poids. Quand je compare avec les photos plus haut, je me rend compte que ça crête a beaucoup poussé, les cocos s'en viennent! Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 Mais stressée comme ça.... incroyable!

Merci Jean-Marie!
Revenir en haut Aller en bas
jean-mi
7e dan de hen-do
jean-mi

Nombre de messages : 16708
Age : 67
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 19/01/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyVen 8 Nov - 6:09

Très belle ta Brahma , dommage qu 'elle a un peut de brun dans les plumes du cou , si non le dessin est impeccable . Et les autres ont bien évolués .:super: :super: 
Revenir en haut Aller en bas
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyVen 8 Nov - 10:14

Merci Jean-Mi, j'adorais mes orpingtons pour leur caractère mais ma brahma à le même.... Douce, proche des humains, patiente et gourmande hihi!
Revenir en haut Aller en bas
jean-mi
7e dan de hen-do
jean-mi

Nombre de messages : 16708
Age : 67
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 19/01/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyVen 8 Nov - 11:59

Oui , je sais ce sont des races très proches de nous , mon coq Brahma je le caresse sans problème et vient manger dans la main .
Revenir en haut Aller en bas
un jour à la fois
Langue pendue


Nombre de messages : 1067
Localisation : dans le vent!
Date d'inscription : 19/04/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyVen 8 Nov - 14:01

superbes, tes poulettes! ça me fait penser à la Ribouldingue!!!! un coq ki passerait par là dirait sûrement: "beaux p'tits culs, Mesdames!!!"
Revenir en haut Aller en bas
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyVen 8 Nov - 14:14

un jour à la fois a écrit:
un coq ki passerait par là dirait sûrement: "beaux p'tits culs, Mesdames!!!"
Hahaha elle est bien bonne! Mon poulailler urbain à Charlesbourg Rire07 
Revenir en haut Aller en bas
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyMar 12 Nov - 15:07

Voici les deux courageuses de la journée! Au Québec l'hiver est bel et bien présent avec toute cette neige.

Malgré tout, Madelaine mon orpington lavande et Monique ma minorque, se sont risquée à découvrir cette chose froide et blanche. :-)

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 12111310

Mon poulailler urbain à Charlesbourg 12111311

Revenir en haut Aller en bas
jean-mi
7e dan de hen-do
jean-mi

Nombre de messages : 16708
Age : 67
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 19/01/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyMar 12 Nov - 15:32

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 Mon poulailler urbain à Charlesbourg Autre062 Tes photos sont de toute beauté n quelle belle neige .:super: 
Revenir en haut Aller en bas
stephaniestew
Langue pendue
stephaniestew

Nombre de messages : 843
Localisation : Charlesbourg, Québec
Date d'inscription : 02/09/2012

Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg EmptyMar 12 Nov - 16:22

Merci Jean-mi!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty
MessageSujet: Re: Mon poulailler urbain à Charlesbourg   Mon poulailler urbain à Charlesbourg Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mon poulailler urbain à Charlesbourg
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Basse-Cour :: Pause Café :: Album Photos-
Sauter vers: